27 апреля 2025
Вышли электронные версии романа «Мировая», текстовая и аудио (доступны на сайте издательства, в «Литресе» и "Яндекс. Книгах")
11 апреля 2025
Роман Шамиля Идиатуллина "Бывшая Ленина" вышел на турецком языке в переводе Угура Бюке в крупнейшем издательстве Alfa
3 апреля 2025
Книжный сериал Шамиля Идиатуллина "Смех лисы" в исполнении Сергея Гилева стартует в сервисе "Яндекс Книги" 8 апреля 2025
29 декабря 2024
Сервис "Яндекс Книги" объявил о выходе в первой половине 2025 года фантастико-приключенческого книжного сериала Шамиля Идиатуллина "Смех лисы"
19 ноября 2024
Рассказ Шамиля Идиатуллина «Только там радость» вошел в подарочный новогодний сборник «Чудо как предчувствие», составленный «Редакцией Елены Шубиной» из рассказов и эссе пятнадцати современных авторов
23 сентября 2024
В октябре 2024 года бакинское издательство Alatoran выпустит роман «Возвращение «Пионера»» Шамиля Идиатуллина на азербайджанском (перевод Хатиры Насировой)
11 сентября 2024
Вышли бумажная, электронная и аудиоверсии уникального сборника "Механическое вмешательство" с рассказом Шамиля Идиатуллина "Упорова слобода"
31 августа 2024
Три рассказа Шамиля Идиатуллина ("Стране нужна бумага", "Я наберу" и "Дедовский способ") вышли на польском в составе сборника "Tatarskie opowiadania. W czasie i przestrzeni"
11 июля 2024
Книжный сервис "Букмейт" выпустил детективную онлайн-игру, основанную на романе Шамиля Идиатуллина «Бояться поздно»
8 ноября 2023
Рассказ "Стране нужна бумага" одновременно вышел на польском и татарском, а фрагмент романа "Город Брежнев" — на монгольском.
10 сентября 2023
Татарский перевод рассказа "Тубагач" вышел в сентябрьском номере казанского журнала "Казан утлары"
Все новости
а обещанных морозов так и нет
Бог мой, почему я не понял ни слова, что эта (или этот) Московица сказала (сказал)? Я умру?
Re: а обещанных морозов так и нет
Мы все умрем. Но сперва, конечно, помучаемся.
Ты, видимо, не любишь Федорова, Малиновского, Пелевина, плохие фильмы, переливание крови, постмодернизм и квадратно-гнездовой глум. А я — не все конечно, но уважаю.
А морозы будут, не боись. Ближе к июлю.
вы лишь обещаете…
Пелевина я как-то перестал, да. После «Чапаева…». Ладно, замнём.
Замять памяти
Я дольше продержался, до ДПП (НН). Хоть и без удовольствия. Что не отменяет вселенской крутизны дебютных рассказов.
Рассказы хорошие были, да. Хотя довольно быстро вычленяется алгоритм, по которому они написаны.
Савченко называл примерно такие вещи «Алгоритм успеха».
Ну, если Савченко называл…
То вы все там замерзнете. Не, вот так: замьордзнитинафык!
🙂 вот докопался, блин. 🙂
Нам, татарам, адекватно, что война, что сабантуй. Лишь бы докопаться.
В Калине Красной правда до черта накопать можно, но Московица предпочитает глумиться над всяким мусором
Я очень люблю Шукшина-писателя, а в остальных ипостасях он мне симпатичен, но порой за него очень неловко. Особенно неловко за «Калину красную». Не люблю и все.
С другой стороны, не будешь же ты отрицать, что про этот фильм написано и сказано на столетия вперед. А объекты, накрытые Московицей, относятся к белому шуму — кабы не сей обзор, никто бы про эти кины не вспомнил никогда-никогда. Так что пущай.
Все «программные» фильмы Шукшина невозможно смотреть без чувства стыда, именно потому что туда навалено всякого сознательно-бессознательного
По-моему, он просто слишком всерьез воспринимал телегу про особую проникновенность киноискусства и пытался объективом и красивым жестом прямо в народную душу залезть. Оттого и получался фальшак типа стремительного наезда камеры на обнимание с родненькими моими кустиками.
Бессознательно там как раз минимум: все продумано и придумано. Оттого и театральщина.
Рассказы-то совершенно наоборотские, будто сквозь кулак с цигаркой.