29 декабря 2024
Сервис "Яндекс Книги" объявил о выходе в первой половине 2025 года фантастико-приключенческого книжного сериала Шамиля Идиатуллина "Смех лисы"
10 декабря 2024
Переиздание дебютного романа Шамиля Идиатуллина (писался как "Rucciя", впервые напечатан как "Татарский удар") выйдет в начале 2025 года, через 20 лет после первой публикации, в издательстве "Альпина. Проза" под названием "Мировая"
19 ноября 2024
Рассказ Шамиля Идиатуллина «Только там радость» вошел в подарочный новогодний сборник «Чудо как предчувствие», составленный «Редакцией Елены Шубиной» из рассказов и эссе пятнадцати современных авторов
9 ноября 2024
Роман "Бояться поздно" вошел в Длинный список премии «Выбор читателей» в номинации "Ужасы, триллер, мистика", а "До февраля" — в Короткий список "Премии читателя"
23 сентября 2024
В октябре 2024 года бакинское издательство Alatoran выпустит роман «Возвращение «Пионера»» Шамиля Идиатуллина на азербайджанском (перевод Хатиры Насировой)
11 сентября 2024
Вышли бумажная, электронная и аудиоверсии уникального сборника "Механическое вмешательство" с рассказом Шамиля Идиатуллина "Упорова слобода"
31 августа 2024
Три рассказа Шамиля Идиатуллина ("Стране нужна бумага", "Я наберу" и "Дедовский способ") вышли на польском в составе сборника "Tatarskie opowiadania. W czasie i przestrzeni"
11 июля 2024
Книжный сервис "Букмейт" выпустил детективную онлайн-игру, основанную на романе Шамиля Идиатуллина «Бояться поздно»
8 ноября 2023
Рассказ "Стране нужна бумага" одновременно вышел на польском и татарском, а фрагмент романа "Город Брежнев" — на монгольском.
10 сентября 2023
Татарский перевод рассказа "Тубагач" вышел в сентябрьском номере казанского журнала "Казан утлары"
20 ноября 2022
Издательство Noir sur Blanc сообщает: роман «Бывшая Ленина» выйдет на французском языке (Ex-rue Lénine, перевод Эммы Лавинь) 2 февраля 2023 года
Все новости
Это правда очень смешно. Тем, главным образом, что не сам Дивов объясняет смыслы (как он это всегда делает), а за него кто-то взялся. Нельзя не любить конспирологические трактовки. Совсем ведь отдельный жанр, не рецензия и не фельетон.
Валер, ты знаешь, как я обожаю конспирологию. Но это ж полунаука-полуискусство, тут старательно и красиво действовать надо. А доказать теорему методом корявого пересказа условий невозможно.
Я к книгам Дивова отношусь, скорее, положительно, чем никак. Не смотря на некоторое разочарование в последнее время. До «Симбионтов» пока так и не добрался. Поэтому о книге судить не могу. Но вот рецензия… Как бы это сказать… Что-то знакомое, личное и старательное забытое (не совсем, не совсем) до поджимания пальцев на ногах. Интересно, PR или не PR?
Товарищ кичится тем, что пиарист и, мол, одного поля с Дивовым. Я бы на месте Дивова близко к такому полю не садился.